28 сентября 2011

Сенаторы одобрили закон о стипендиях для интернов и ординаторов

На 302-м заседании Совета Федерации сенаторы одобрили закон о стипендиях для интернов и ординаторов. Как мы писали ранее, изменения вносятся в ст. 18 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

На сегодняшний день нет законодательной базы, которая бы устанавливала право интернов и ординаторов на получение стипендии. Согласно сложившейся практике размеры стипендий этим обучающимся определяются исходя из зарплаты соответствующих работников здравоохранения.

Новый закон предлагает учесть специфику медицинского образования, поскольку специалистов по программам послевузовского медицинского и фармацевтического образования (интернатура, ординатура) обучают не только в медицинских высших учебных заведениях, но и на медицинских факультетах образовательных учреждений высшего профессионального образования, в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования и научных организациях.

Федеральный закон "О внесении изменений в статью 18 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" закрепляет статус обучающегося в ординатуре и интернатуре в обозначенных учреждениях как слушателя учреждений системы высшего и послевузовского профессионального образования.

Источник: ИА "ГАРАНТ"