8 ноября 2011

В высших учебных заведениях должны быть созданы попечительские советы

Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 12 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в части деятельности попечительских советов образовательных учреждений высшего профессионального образования», который был принят Государственной Думой 21 октября 2011 года и одобрен Советом Федерации 26 октября 2011 года.

Подписанный Президентом Федеральный закон направлен на совершенствование порядка формирования и определения полномочий попечительских советов, создаваемых в высших учебных заведениях.

Федеральным законом предусматривается обязательное создание попечительских советов во всех имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях.

Основными целями создания попечительских советов определены в том числе участие в разработке реализуемых высшим учебным заведением образовательных программ высшего и послевузовского профессионального образования для обеспечения учёта требований работодателей к выполнению выпускниками определенных трудовых функций, а также содействие привлечению финансовых и материальных средств для обеспечения деятельности и развития высшего учебного заведения.

В состав
попечительского совета должны входят работники высшего учебного заведения и обучающиеся в нём, представители учредителя, работодателей, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также в соответствии с уставом высшего учебного заведения представители иных организаций.

Источник: По материалам официального сервера Президента РФ