13 марта 2013

Служба без отрыва от учебы

Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу посетил Московский государственный технический университет (МГТУ) им. Н.Э. Баумана, где встретился с преподавателями и студентами для обсуждения родившейся в стенах знаменитого вуза инициативы, касающейся службы студентов в армии.

Предложенный МГТУ проект называется «Программа военного обучения студентов с углубленной войсковой подготовкой», или, на сленге «бауманцев», «служба в рассрочку».

Согласно студенческой инициативе, юноши могут отдать свой воинский долг, не прерывая учебу в университете. Вместе с вузовской программой обучения добровольные участники программы получат и военное образование. При этом они пройдут учебные сборы в воинских частях, а после окончания вуза получат воинское звание с последующим зачислением в резерв.

Как заявил Министр обороны, «мы пока не можем сказать, что такое решение принято, и мы готовы уже в сентябре начать эксперимент с 15-20 вузами страны по новой программе военного обучения студентов».

«Если мы примем эту программу, то обратной дороги не будет никому - ни Минобороны, ни вузам. Зато мы дадим шанс студентам добровольно пройти военную службу во время учебы и сделать это в достаточно комфортных условиях — три месяца теории в университетских стенах и трижды пройти трехмесячные учебные сборы в элитных частях», — пояснил генерал армии Сергей Шойгу.

Сергей Шойгу особо подчеркнул, что для реализации инициативы «бауманцев» нужны понимание и поддержка всех российских студентов и общественности. «Многое нужно подготовить и детально продумать как в самой армии, так и в вузах, изменить отношение молодежи к службе в армии. Затем потребуется обращение в адрес Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами России, внесение соответствующих изменений в действующее законодательство», — отметил руководитель военного ведомства.

Отвечая на вопрос одного из студентов, Сергей Шойгу подчеркнул, что твердо выступает за сохранение студенческих каникул, срок прохождения которых все-таки придется корректировать с учетом графика военного обучения.

Также в ходе встречи глава военного ведомства сообщил студентам, что в Минобороны обсуждается возможность создания особых подразделений, которым придумали пока рабочее название — «научные роты», по примеру спортивных рот. В них могли бы служить талантливые студенты, которые, не покидая университетских стен, вместе с преподавателями занимались бы научной деятельностью в интересах Вооруженных Сил.

Источник: По материалам официального сервера Минобороны РФ