26 апреля 2013

Лауреатам премии Российского исторического общества в области изучения истории законодательства и законотворчества вручены награды

24 апреля Председатель Государственной Думы, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин вручил награды лауреатам премии РИО в области изучения истории законодательства, законотворчества, развития парламентской и правовой культуры для молодых ученых и специалистов, посвященной 20-летию Федерального Собрания Российской Федерации и Конституции Российской Федерации.

Открывая церемонию награждения, С.Нарышкин отметил, что 27 апреля впервые будет отмечаться новая памятная дата – День российского парламентаризма. Знак уважения к отечественным парламентским традициям и тем, кто 27 апреля 1906 г. сделал возможным первое заседание Первой Государственной Думы Российской империи.

«В этой профессиональной аудитории излишне говорить, что история нашей Государственной Думы складывается из 11 дореволюционных и 20 последних лет», - сказал Председатель палаты, напомнив, что в декабре будет юбилей Федерального Собрания, к которому приурочен целый ряд проектов и мероприятий.

С.Нарышкин также подчеркнул, что в нашем прошлом немало событий, достойных переосмысления. Странно, но до сих пор, в эпоху общедоступных информационных технологий в нашей исторической культуре есть «белые пятна». По сути, отодвинуты целые периоды, к примеру, участие России в Первой Мировой войне, столетие которой приходится на 2014 г.. На периферии общественной памяти, к сожалению, и история отечественного парламентаризма.

На конкурс, посвященный 20-летию Конституции и Федерального Собрания, поступило почти 150 заявок из разных регионов: научные монографии, документальные публикации, проекты нормативно-правовых актов, образовательные и просветительские проекты.

Первая премия РИО присуждена за монографию «Законодательная и исполнительная власть в России: механизмы взаимодействия (1906-1914 гг.)» доценту кафедры истории России нового времени РГГУ Кириллу Соловьеву.

Вторая премия была вручена ассистенту Высшей школы государственного аудита МГУ им. М.В.Ломоносова Станиславу Станских за цикл научных работ по истории разработки и принятия Конституции России, истории становления современной отечественной государственности и парламентаризма.

Третья премия – за монографию «Парламентская этика в России: история и современность» старшему сотруднику кафедры философии, культурологи, прикладной этики, религиоведении Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н.Толстого Юлии Назаровой.

Кроме того, С.Нарышкин вручил поощрительные дипломы.

Председатель Госдумы пригласил победителей выступить в Госдуме с лекцией в рамках цикла, приуроченного ко Дню Конституции и юбилея российского парламентаризма, а также присоединиться к депутатам Госдумы в начале сентября, чтобы совместно провести в школах открытые уроки по истории парламентаризма.

В церемонии награждения приняли участие члены Экспертного совета и Совета по культуре при Председателе Государственной Думы, члены Совета РИО. В частности, ректор МГИМО Анатолий Торкунов и председатель Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, высоко оценив заявленные работы, отметили все возрастающий интерес к изучению истории России и парламентаризма.

Источник: По материалам официального сервера Госдумы РФ