16 августа 2013

Д. Медведев: "Радикального повышения цен за посещение детского сада нет"

На проходившей недавно встрече с активом партии «Единая Россия» в Сочи Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что в новом государственном стандарте дошкольного образования нужно больше уделить внимания коммуникативным вопросам. Премьер отметил, что этот стандарт пока еще в процессе разработки. При этом, по его словам, «важно найти баланс между собственно воспитательной частью и образовательной частью».

«Я выскажу свое субъективное к этому отношение: мне кажется, это должен быть нормальный современный образовательный стандарт, но, все-таки, при понимании того, что в детских дошкольных учреждениях дети только готовятся к школе, это еще не школа», - отметил Медведев.

Он пояснил, что неправильно было бы «стараться закладывать в наших детей (в детских садах) почти тот же багаж, который потом они будут получать в школе...Все-таки это должны быть, прежде всего, развивающие стандарты, коммуникативные стандарты, помогающие ребенку сложиться как личность. А не просто стандарт того, какие знания ребенок должен получить в возрасте от трех до семи или шести лет» - заключил Медведев. Он отметил, что окончательную конфигурацию образовательного стандарта для детсадов еще только предстоит определить.

Премьер-министр РФ добавил, что введение стандарта должно сделать сферу дошкольного образования современной и прочной, «чтобы не страшно было детей в детские сады отдавать, чтобы мы понимали, что там будет нормальный уровень подготовки, воспитания и образования».

 

Был затронут и вопрос организации питания в образовательных учреждениях. Медведев сообщил, что считает необходимым не ужесточать эти стандарты, а добиваться их неукоснительного соблюдения. «Вопрос не в стандартах, а в их исполнении. Ни в одном стандарте не написано, что детей можно кормить просроченными йогуртами, но ведь кормят», - посетовал он. «Наша задача следить, чтобы эти стандарты обеспечивались», - подчеркнул Медведев.

На встрече обсуждался и вопрос по оплате за посещение детских садов.
В конце августа- начале сентября Премьер-министр РФ намерен провести совещание с представителями регионов по этому вопросу. На этом совещании губернаторы и их заместители, отвечающие за социальные вопросы доложат какова плата за детские сады и как она будет рассчитываться. Глава кабинета отметил, что «радикального повышения цен /за посещение детского сада/ нет ни в одном субъекте Федерации ни на одной территории».

Источник: ИА "ГАРАНТ"