4 марта 2014

Рособрнадзор: Как Рособрнадзор признает иностранные документы об образовании?

Обновлен один из административных регламентов Рособрнадзора. Речь идет о том, который регламентирует процедуру признания образования и (или) квалификации, полученных за рубежом.

Как и ранее, за признанием могут обратиться обладатели образования (квалификации) или их представители (в т. ч. законные). Для этого в Службу представляются следующие документы. Это, в частности, заявление, оригинал документа об образовании/квалификации с приложениями, их заверенный перевод (если документ дублируется на русском языке - его копия), копия документа, удостоверяющего личность.

Указано, какие сведения должны быть отражены в заявлении. Утверждена его форма. 

Сроки оказания услуги не изменились. Так, свидетельство о признании образования (квалификации) выдается в течение 45 дней. Указанный срок может быть продлен еще на 45 дней. Это делается, если Рособрнадзор направляет запрос (в т. ч. повторный) в иностранную образовательную организацию или соответствующий орган.
Дубликат свидетельства оформляется в течение 10 дней.

Определены основания для отказа в выдаче документов.

Установлены показатели качества и доступности.

Прежний регламент утрачивает силу.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 февраля 2014 г. Регистрационный № 31387.
 

Приказ Министерства образования и науки РФ от 24 декабря 2013 г. №1391 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве»

Источник: ИА "ГАРАНТ"