17 апреля 2014

Оформление и выдача дипломов кандидата и доктора наук: новый порядок

Приказ Министерства образования и науки РФ от 4 марта 2014 г. N 157 "Об утверждении Порядка оформления и выдачи дипломов доктора наук и кандидата наук"

С 1 января 2014 года вступило в силу постановление Правительства РФ, которым регламентируются основные процедуры присуждения ученых степеней. Кроме того, Минобрнауки России утвердило новые формы дипломов кандидата и доктора наук. В связи с этим обновлены правила оформления и выдачи указанных документов.

Основанием для выдачи диплома по-прежнему является приказ Минобрнауки России. Данный приказ в течение 10 дней с даты его регистрации размещается на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве (ранее - на интернет-странице самого ведомства).

Дипломы (их дубликаты) оформляются в двухмесячный срок со дня издания приказов Министерства.

Бланки дипломов заполняются на русском языке с помощью принтера (шрифтом черного цвета) или от руки каллиграфическим почерком черной тушью.

В правой части оборотной стороны бланков указываются полное официальное наименование совета по защите диссертаций, номер и дата принятия решения о присуждении ученой степени. Отрасль науки приводится в родительном падеже (прежде - в соответствии с номенклатурой специальностей научных работников). Бланк диплома, заполненный с ошибками, считается испорченным и подлежит замене. Он актируется и уничтожается.

Диплом кандидата наук подписывается не Министром, а руководителем организации, где проходила защита диссертации. Диплом доктора наук, как и прежде, заверяется главой ведомства или его замом.

Чтобы получить дубликат диплома, в Министерство нужно подать соответствующее заявление и представить копию диплома (при наличии), а также справку из ОВД об утрате документа.
Замена диплома происходит при смене ФИО и пола.

Лицам, защитившим диссертацию до 1 января 2014 г. и аттестационные дела которых рассматриваются до 1 января 2015 г., а также имеющим высшее образование, подтвержденное дипломом бакалавра, и защитившим кандидатскую диссертацию до 1 июля 2014 г. (при условии ее принятия диссертационным советом к рассмотрению на 1 января 2014 г.) и аттестационные дела которых рассматриваются до 1 июля 2015 г., дипломы доктора и кандидата наук оформляются и выдаются в соответствии с прежним порядком.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 апреля 2014 г. Регистрационный № 31841.


Приказ Министерства образования и науки РФ от 4 марта 2014 г. N 157 "Об утверждении Порядка оформления и выдачи дипломов доктора наук и кандидата наук"


 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Материалы по теме:

Наиболее важные изменения законодательства в области науки и образования в 2014 году
В 2014 году вступают в силу ряд нормативных документов, которые так или иначе могут повлиять на всех, кто связан с российским образованием и наукой. Мы отобрали для вас наиболее важные из них.