18 июня 2014

Кандидатские экзамены сдаются по новым правилам

Приказ Министерства образования и науки РФ от 28 марта 2014 г. N 247 "Об утверждении Порядка прикрепления лиц для сдачи кандидатских экзаменов, сдачи кандидатских экзаменов и их перечня"

Утвержден новый порядок сдачи кандидатских экзаменов. Это обусловлено пересмотром процедуры присуждения ученых степеней.

Кандидатские экзамены являются формой промежуточной аттестации при освоении программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре). Для их сдачи соискатели прикрепляются в качестве экстернов к вузам, организациям дополнительного профобразования, научным организациям. Высшее образование указанных лиц должно подтверждаться дипломом специалиста или магистра.

Соискатели зачисляются в ту организацию, которая имеет госаккредитацию по соответствующей программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре). Они прикрепляются к ней на срок не более 6 месяцев. Прописан порядок подачи соответствующего заявления. Оно пишется на имя руководителя организации. Прилагаются копии паспорта, документа о высшем образовании и другие необходимые материалы.

Соискатели сдают кандидатские экзамены по истории и философии науки, иностранному языку, а также по специальной дисциплине в соответствии с темой диссертации. Регламентирован порядок формирования экзаменационных комиссий. Они создаются в организациях по каждому из вышеуказанных предметов.

Сдача кандидатских экзаменов подтверждается выдаваемой на основании решения комиссии справкой об обучении или о периоде обучения. Срок ее действия не ограничен. Результаты кандидатских экзаменов, полученные до вступления в силу нового порядка, подтвержденные удостоверением об их сдаче, выданным до этого момента, считаются действительными.

Прежний порядок признан утратившим силу.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 июня 2014 г. Регистрационный № 32577.


СкачатьПриказ Министерства образования и науки РФ от 28 марта 2014 г. N 247 "Об утверждении Порядка прикрепления лиц для сдачи кандидатских экзаменов, сдачи кандидатских экзаменов и их перечня"


 

Документы по теме:Новости по теме:

Материалы по теме:

Обсудить новость:

  • В комментариях внизу страницы
  • На наших официальных страницах в социальных сетях